День Святого Николая Чудотворца (весенний) 22 мая 2017

22 Май 2017

День Святого Николая Чудотворца (весенний) 22 мая 2017: Праздник Николая проходить целых три раза в году. Даты фиксированы, в отличии от некоторых других церковных праздников. Итак, 11 августа принято праздновать день рождение Николая Чудотворца, 19 декабря день его смерти, а 22 мая – перенесение мощей из Мир Ликийских в Барии. Это событие произошло в далеком 1087 году.

День Святого Николая Чудотворца (весенний) 22 мая 2017: история праздника, значение для православных

Местом рождения Николая Чудотворца стал город Патары, который находился в области Ликии и Малой Азии. Тогда он был греческой колонией. Родители Николая были состоятельными людьми, однако они верили во Христа и не забывали помогать бедным людям.

Святитель с самого детства много времени проводил в храме и полностью посвятил себя вере. Когда родители Николая умерли, он раздал наследство бедным и продолжил церковное служение. Позже святитель взошел на епископский престол в Мире. В наше время этот город называется Демре и находится он в провинции Анталии, В Турции.

Новоиспеченный архиепископ понравился народу, его полюбили. Ведь он был добрым, справедливым и отзывчивым. Кроме того, Николай прославился также чудесами. Так, он спас город Миры от голода, молился и помогал также морякам, выводил из тюрем несправедливо заточенных.

Точная дата смерти Николая Угодника не известна, между 345 и 351 годов, доживши до глубокой старости. Мощи его были нетленными и сначала покоились в кафедральной церкви Миры. Они мироточили, а миро исцеляло верующих.

Позже, в 1087 году, часть мощей Николая Чудотворца была перенесена в итальянский город Бари. Через несколько лет оставшаяся часть мощей была перевезена в Венецию, а в Мирах по сей день хранится лишь небольшая частица.

Для многих День святого Николая – это зимний праздник, на который принято дарить детям подарки. Но этого святого для почитания сразу три дня в году.

День святого Николая отмечается не только 19 декабря (день смерти Николая), но еще и 22 мая (день прибытия его мощей в Бари, в Италии), то есть уже в этот понедельник. 11 августа отмечается его рождение. Все эти праздники непереходящие, то есть даты их фиксированы.

В народе эти дни называют, соответственно, Никола Зимний, Никола Осенний и Никола Вешний (то есть весенний), или Никола Летний.

Еще святого вевличают \»Николой Мокрым\». Этот святой во все века считался покровителем моряков и всех путешествующих в целом. Поэтому когда храм во имя Николая Угодника строили мореходы (часто — в благодарность за чудесное спасение на водах), в народе его называли \»Никола Мокрый\».

И декабрь, и май крайне важны для хлеборобов (\»Два Николая: один с травой, другой с морозом\»).

День Святого Николая Чудотворца (весенний) 22 мая 2017: традиции, что можно и нельзя делать
Считается, что в этот церковный праздник нельзя ничего делать для себя, а только помогать тем, кто в этом нуждается. Раньше люди верили, что если в этот день не позаботиться о сиротах или бедных, то в течение семи будущих лет можно потерпеть убытки.

Поста в этот день придерживаться не нужно, однако раньше православные устраивали крестные ходы: с иконами шли в поля и совершали молебны у колодцев, просили у Бога дождя.

По традиции, на Николу Вешнего не принято дарить подарки, это делают лишь на Зимнего Николая, но если очень хочется, можно поздравить близких людей на словах или отправить открытку с пожеланиями мира, добра, здоровья, избавления от горестей и конфликтов, и настоящего чуда в жизни.

По материалам – rsute.ru