Покров Пречистой Богородицы. История в картинках

14 Окт 2017

Покров Пречистой Богородицы. История в картинках

14 октября Церковь празднует память Покрова Пресвятой Богородицы. Этот праздник связан с чудом заступничества Божией Матери при нападении язычников на Царьград.

В древности главным оплотом православия была столица Византийской империи — Константинополь. Славяне называли его Царьградом. Нередко войска язычников накатывали на город и брали его в осаду. В разные века это были авары, арабы, русы. Тогда горожане горячо молились Царице Небесной, и она помогала избавить город от нашествия. Так случалось несколько раз.

Во времена одного из таких нападений язычников в Царьграде жил человек большого благочестия — юродивый Андрей. Вместе с другими горожанами он встал на моление во Влахернском храме. Среди ночи, во тьме, Андрей Юродивый увидел над храмом Пречистую Богородицу, идущую по небу со свитой ангелов и святых. От нее исходило небесное сияние.

Богородица стала молиться о снисхождении к христианам, которым угрожали разорение и гибель. Затем она сняла с себя огненный Покров, блиставший подобно молниям, и распростерла над молящимися в храме. Через некоторое время сама Богородица и ее Покров сделались невидимыми, но благодать, исходившая от них, осталась в городе.

Вражеские войска отступили от Константинополя. Явление Богородицы и ее Покрова было знаком заступничества сил небесных за христианский народ.

В XII веке святой благоверный князь Андрей Боголюбский прославился особенным почитанием Пречистой Богородицы. Он перевез из Южной Руси на север, во Владимир, чудотворную икону Божией матери. Князь строил храмы в Ее честь. Он повелел установить великое празднование того дня, когда Богородица спасла Константинополь от язычников. Новый праздник полюбили на Руси.

Великий князь Андрей приказал возвести на реке Нерли, неподалеку от его резиденции в Боголюбове, каменный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Храм поставили на красивейшем холме над водой.

Древняя царственность в XIV веке перешла от Владимира к Москве. А Москва унаследовала от Владимира особое почитание Богородицы. Ее стали считать небесной покровительницей Московской земли. Перед иконами Пресвятой Богородицы московские правители коленопреклоненно молились, отправляясь в самые опасные походы. Поэтому в Москве и ее окрестностях так много храмов и монастырей, освященных во имя Покрова Пречистой.

Источник http://foma.ru/pokrov-prechistoy-bogoroditsyi-isto...